১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১ মাঘ ১৪৩১
আমাদের আবেগ-উচ্ছ্বাস সবই দিবসকেন্দ্রিক। বিজয় দিবসেও আমরা উচ্ছ্বাস করব, নানা আনুষ্ঠানিকতা পালন করব কিন্তু বিজয়ের মধ্য দিয়ে যা অর্জন করতে চেয়েছি তা কি অর্জন ও রক্ষা করতে পারছি?
২০১৫ সালে মাদ্রাসার সহকারী মো. রিয়াজউদ্দিন বাদী হয়ে কাউখালী থানায় মামলাটি দায়ের করেন।
ইঙ্গিত মিলেছে বইয়ের পেছনের মলাটে মলাটে থাকা শেখ হাসিনার বাণী আর থাকছে না; যোগ হচ্ছে গণ আন্দোলনের সময় আঁকা গ্রাফিতি।
রমজানকে রহমতের মাস বলা হয়৷ কিন্তু মুক্তিযুদ্ধের সময় পাকিস্তানি সেনা ও তাদের এ দেশীয় দোসরেরা রমজান মাসেও তাদের বর্বরোচিত গণহত্যা, নির্যাতন-নিপীড়ন, লুণ্ঠন ও ধর্ষণ অব্যাহত রেখেছিল৷
উপাচার্য, রেজিস্ট্রার, ট্রেজারার, প্রক্টরসহ কয়েক কর্মকর্তার পদত্যাগের জন্য আন্দোলন শুরু করে।
আওয়ামী লীগ চেয়েছে শর্তহীন স্তুতি— বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের। বঙ্গবন্ধুর নাম ভাঙিয়ে এই দল পুরো দেশটাকে একটা ভাগাড় বানিয়ে ফেলেছিল এবং তা বানাতে গিয়ে নিজেদের মনগড়া আইন গড়ে ও ভেঙে স্বৈরাচারী কর্তৃত্ববাদী ব্যবস্থা কায়েম করেছিল।